Возобновятся ли рейсы в Турцию из России в июне?
14.05.2020

Возобновятся ли рейсы в Турцию из России в июне?

В Турции готовятся к возобновлению международных рейсов уже в июне.

В Турции готовятся к возобновлению международных рейсов уже в июне.  Россия названа среди стран, с которыми авиасообщение будет восстановлено в первую очередь. К этому моменту на турецких курортах заработают новые «антивирусные» правила приема туристов. Последние новости из Турции прокомментировали эксперты.

Ведущие турецкие СМИ обсуждают детали «дорожной карты» перезапуска туризма. Напомним, ранее глава минтуризма Турции Мехмет Эрсой заявил о выдаче «сертификатов здоровья» туристическим объектам, в том числе, отелям, которые соблюдают все меры гигиенической предосторожности.

По расчетам министерства, сертификация гостиниц и транспорта, который обслуживает туристов, должна быть завершена к концу мая. Турция будет выходить из карантина в 4 этапа. С 4 мая уже отменены ограничения по въезду в 7 провинций, включая Анталью и Муглу.

Итак, весь туристический транспорт будет обеспечен дезинфицирующими средствами (салфетки, гели), при этом крайние места в ряду сидений в автобусе будут оставаться пустыми.

Максимальная загрузка отелей, которые получат «сертификаты здоровья», не превысит 60%. При въезде в гостиницу всем туристам будут бесконтактно измерять температуру, все гости должны иметь маски. Если у туриста нет этого «аксессуара», объект размещения обязан выдать маску из собственных средств.

Ведущие турецкие СМИ обсуждают детали «дорожной карты» перезапуска туризма. По расчетам министерства, сертификация гостиниц и транспорта, который обслуживает туристов, должна быть завершена к концу мая.

В зоне ресепшн обозначат линии социальной дистанции. Во всех местах общего пользования (лобби, ресторан, бассейн, пляж) установят знаки, предупреждающие о необходимости дистанцирования. В помещениях, через которые проходят потоки людей, разместят дезинфицирующие средства. В том числе, флаконы с антисептиками будут установлены в лифтовых холлах и коридорах на всех этажах.

Все поверхности, с которыми обычно контактируют люди (дверные ручки, сенсорные экраны, поручни и пр.) будут регулярно дезинфицироваться на всей территории отеля.

Чтобы исключить взаимодействие людей в зонах ожидания и отдыха (лобби, фойе и пр.), количество мест для сидения в них будет сокращено до минимума; в таких помещениях также нанесут разметку соц.дистанцирования.

После освобождения номера в нем будет дезинфицирована сантехника, пульты от телевизоров и кондиционеров. До следующего заселения комната должна оставаться пустой не менее 12 часов. Во время уборки персонал обязан использовать средства индивидуальной защиты. Также  сотрудники гостиниц будут проходить тренинги по гигиене.

Отели обязаны создать зоны карантина для постояльцев, у которых будут замечены кашель, повышение температуры и пр. Обслуживать таких гостей персонал будет только в специальных защитных костюмах.

Правила социальной дистанции будут применяться в открытых и закрытых бассейнах, а также при расстановке шезлонгов. Перед входом в бассейн турист обязан принять душ. Соответствующее напоминание об этом будет выставлено на видном месте. Фитнес-центры и SPA-зоны в этом сезоне работать не будут.

САМООБСЛУЖИВАНИЯ В РЕСТОРАНАХ ОТЕЛЕЙ НЕ БУДЕТ

У входа в рестораны разместят дезинфицирующие средства для рук. При входе в ресторан гости обязаны также соблюдать социальную дистанцию. Столики должны стоять на расстоянии не менее чем 1,5 м. Кофемашины, аппараты для приготовления напитков и другие устройства общего пользования будут удалены. Соль, сахар, специи, зубочистки и другие предметы, которые обычно присутствуют на обеденных столах, будут предлагаться в одноразовых упаковках.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», в отелях, работающих по системе «все включено», привычного «шведского стола», не будет.  На раздачу всех блюд встанут сотрудники отеля в масках и перчатках. Самообслуживание туристов исключено.

Все продукты и блюда во избежание попадания капель от чихания или кашля будут выставлены в стеклянных витринах (по принципу витрины в магазинах).

ПЕРВЫЕ ЗАРУБЕЖНЫЕ РЕЙСЫ ИЗ ТУРЦИИ АНОНСИРОВАНЫ С 12 ИЮНЯ

Министерство транспорта Турции готовится к запуску внутренних рейсов в первой половине мая, а международных рейсов – после 12 июня. Как сообщают влиятельные турецкие СМИ, первые рейсы будут совершены в две страны, которые обеспечивают наибольший приток туристов. Это Россия и Германия.

Напомним, в 2019 году из России в Турцию прибыло 7 млн туристов, из Германии – 5,5 млн путешественников. Как отмечают турецкие источники, в рамках плана по восстановлению международного авиасообщения рейсы будут выполняться в ограниченных объемах -  в аэропорты тех городов России и Германии, где низок уровень заражения COVID-19.

Российские эксперты оценивают планы турецких властей начать полеты в города России в июне скептически.

«По официальным данным, наша страна не вышла на плато по коронавирусу. В отличие от остальных стран Европы, план поэтапного выхода из карантина в РФ пока не представлен. Кроме того, временное ограничение въезда в Россию для иностранцев продлено на неопределенный срок. Это говорит о том, что границы РФ остаются закрытыми. В этих условиях сложно предположить, что через 1-1,5 месяца Россия вообще запустит международное авиасообщение», - говорит один из представителей авиаотрасли.

По его информации, есть несколько сценариев возобновления заграничных рейсов. Первый подразумевает «камбэк» сразу всех зарубежных направлений сразу после «признания победы над коронавирусом». В этом случае ждать зарубежного авиапутешествия возможно только осенью.

Второй вариант включает в себя поэтапное возвращение международной авиаперевозки, которая начнется со стран с благоприятной эпидемиологической обстановкой.

«На этом этапе будут возможны только регулярные рейсы в столицы иностранных государств. Запуск международного авиасообщения в такой форме будет важен для налаживания деловых контактов, поддержания гуманитарных связей», - подчеркивает эксперт.

КОГДА ЖДУТ РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ В ТУРЦИИ

Напомним, что Turkish Airlines объявили о рестарте международных рейсов, включая пункты назначения в России и Германии, с 28 мая. Однако турецкие эксперты, которых опросила редакция, считают, что российский туризм, исходя из текущей ситуации с коронавирусом,  вернется не ранее, чем через 2 месяца.

Ранее министр туризма Турции Мехмет Эрсой уже делал прогнозы, что заезды с российского и британского рынка возможны в конце июля.

Представители турецкого турбизнеса сомневаются и в том, что на курорты Турции в июне поедут также немецкие туристы. Власти Германии приостановили все зарубежные поездки до 14 июня. При этом на всех уровнях немецкие политики говорят, что гражданам Германии отпуск за рубежом этим летом «не светит».


Ваш специалист по путешествиям
компания "ТВА-Экспресс"
+7 (473) 250-5050
Уполномоченное агентство
TEZ TOUR в Воронеже
Актуальные новости

20.06.2021 Оперштаб: список разрешенных маршрутов по состоянию на 18 июня

20.06.2021 Греция внесла изменения в условия въезда

20.06.2021 Сразу после открытия Турции начался ажиотаж: туристы бросились скупать туры, пока они не подорожали

12.03.2021 Что ждет российского туриста за рубежом в марте: список стран и ограничений

11.03.2021 В космосе откроется первый пятизвездочный отель с искусственной гравитацией

11.03.2021 Туроператор предрек открытие туристического сезона в Греции к середине мая

11.03.2021 Власти Турции назвали срок отмены тестов на ковид для туристов

11.03.2021 В Египте дали прогноз о чартерах из России в Хургаду и Шарм-эль-Шейх

31.10.2020 Куда россиянам можно улететь хоть завтра?

30.10.2020 Авиакомпания Pegasus Airlines запускает прямые рейсы в Анталью

30.10.2020 В Доминикане ждут возвращения российских туристов до конца года

30.10.2020 В Анталье в конце октября сохраняется тридцатиградусная жара

30.10.2020 Почти 30 стран в октябре открыты для россиян, в 15 из них можно полететь напрямую

20.09.2020 Прямые авиарейсы из Москвы в Танзанию стартуют в октябре

20.09.2020 Вероятность заболеть COVID-19 для туриста в Турции составляет 0,0055%

20.09.2020 Бояться ли туристам закрытия Турции, и как Египет снижает цены в ожидании россиян

11.08.2020 На рейсах в Турцию изменили правила провоза багажа в самолётах

11.08.2020 Что нужно знать туристам во время поездки в Турцию?

11.08.2020 Анталия встретила российских туристов музыкой цветами и шампанским

17.06.2020 17 мест нашей планеты, которые будто не от мира сего


Присоединяйтесь к нам!